«Дискриминация». ДТЭК заявила, что не получила средств от «зеленых» евробондов Укрэнерго

Экономика

Компания ДТЭК ВИЭ заявляет, что не получала платеж от ГП «Гарантированный покупатель» из средств, привлеченных от размещения еврооблигаций НЭК «Укрэнерго». Об этом говорится в сообщении ДТЭК ВИЭ на Лондонской фондовой бирже от 16 ноября.

В сообщении отмечается, что компания примет все доступные правовые меры «для расследования ситуации, защиты своих прав и своевременной оплаты от ГП «Гарантированный покупатель».

Также в компании подчеркнули, что не получили объяснений от ГарПока, Минэнерго в отношении этого «дискриминационного подхода» к ней.

По данным ДТЭК, ГарПок должен ей около 4,3 млрд грн за электроэнергию, приобретенную в 2020 и 2021 годах.

В ДТЭК добавили, что обслуживают свою банковскую задолженность и задолженность по своим облигациям в соответствии с договорными обязательствами.

Ранее сообщалось, что из 19,3 млрд грн, перечисленных 12 ноября для расчетов с «зеленой» генерацией, на счета производителей поступило 16,3 млрд грн. В Минэнерго заявили, что средства, полученные Укрэнерго по продаже «зеленых» облигаций, будут использованы исключительно для выплат на «зеленую» энергетику, как это прописано в решении правительства.