Швеция готова перебросить военных в Украину – «показать явную солидарность»

Политика

Швеция готова направить в Украину военных инструкторов из-за повышенной напряженности вокруг страны на фоне приграничных маневров российских войск. Об этом в эфире Sveriges Radio заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Как объяснил шведский топ-чиновник, это будет «учебная миссия под руководством ЕС», которую организуют «как очень важную часть в рамках обозначения амбиций ЕС по содействию безопасности и суверенитету Украины».

Хультквист уточнил, что подобную миссию ЕС предложили страны Балтии – давние и последовательные друзья Украины перед лицом российской агрессии.

Глава оборонного ведомства Швеции не сообщил, в каком формате предлагается провести миссию, когда и какое количество военных привлекут.

Он сказал, что пока «все внимание приковано к Польше» (мигранты, – ред.), что «может означать, что Украина немного отошла на второй план». Именно потому, говорит Хультквист, сейчас нужно показать «очень явную солидарность» с Украиной.

Агентство отмечает, что возможную военную миссию Евросоюза в Украине обсуждали на недавней встрече министров обороны стран ЕС.