Новый глава ГарПока успел вернуть на счета госкомпании 3 млрд грн по «зеленым» облигациям

Экономика

Банк вернул на счета ГП Гарантированный покупатель 3,04 млрд грн, предназначенных для выплаты производителям «зеленой» энергетики из средств, поступивших от продаж облигаций Укрэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ГарПок.   

В первый же день работы, 15 ноября, новым и.о. главы ГарПок Вадимом Улидой было направлено письмо в банк с просьбой вернуть еще не перечисленные средства для анализа платежных поручений и подтверждения правомерности начисленных сумм платежей по каждому производителю «зеленой» энергии, говорится в сообщении. 

«На время получения письма банком уже были проработаны платежные поручения на сумму 16,27 млрд грн. Остаток в сумме 3,04 млрд грн, еще не перечисленный банком, был возвращен на счета ГП Гарантированный покупатель», – указывают в ГарПок. 

Окончательные расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников будут проведены после результатов проверки ГарПок межведомственной рабочей группой. 

Группа создана поручением Кабмина №52694/0/1-21 для «проверки деятельности ГП ГарПок относительно купли-продажи электрической энергии и расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников». 

В госкомпании объясняют, что все средства, поступившие от продаж НЭК Укрэнерго «зеленых» облигаций, были перечислены ГарПок производителям ВИЭ. Но ввиду того, что платежные поручения были предоставлены в банк в пятницу, 12 ноября, после окончания операционного дня, указанные средства не поступили в полном объеме на счета производителей ВИЭ в тот же день. 

В субботу, 13 ноября, на внеочередном заседании Кабмин уволил руководителя ГарПок Константина Петриковца «в связи с непрофессионализмом и возможным нанесением убытков предприятию вследствие продажи значительного объема электроэнергии со стороны ГарПок по заведомо заниженным ценам». 

В письме банку новый и.о главы ГарПок Вадим Улида указал, что еще не перечисленные средства необходимо вернуть, чтобы не допустить возможного ущерба предприятию, для предупреждения угрозы неправомерного перечисления средств и срыва обязательств Украины перед международными инвесторами в «зеленую» энергетику.